Reiseprogramm
Dreiländer Panoramafahrt Berg & Bodensee
Alpenpanorama & Blütenzauber
Der Bodensee ist eines der beliebtesten Ferienziele im Süden Deutschlands. Sie erkunden die Blumeninsel Mainau sowie die schönsten Orte am Bodensee. Auch Stein am Rhein und Meersburg werden Sie mit ihrem Charme und Architektur begeistern. Naturgewalten und tosende Wassermassen erwarten Sie am Rheinfall Schaffhausen. Eine Auffahrt auf den Pfänder mit herrlichem Rundblick über den ganzen Bodensee sowie eine Schifffahrt sind ein Erlebnis.
1. Tag: Anreise über Linz - Salzburg – Innsbruck – Landeck nach Feldkirch.
2. Tag: Rheinfall Schaffhausen – Insel Mainau: Fahrt in die Schweiz zum bekannten Rheinfall nahe Schaffhausen. Der größte Wasserfall Europas, der Rheinfall, bietet dem Besucher ein grandioses Schauspiel. Gelegenheit zur Fahrt mit einem Boot von Schlössli Wörth zu den Rheinfällen. Erleben Sie dieses Spektakel hautnah. Weiterfahrt nach Stein am Rhein nach Konstanz und Besuch der Blumeninsel Mainau. Bewundern Sie prächtige Gartenanlagen und liebevoll gestaltete Blumenbeete. Sehenswert ist ebenso das Schmetterlingshaus, in welchem Sie die exotischen Falter hautnah erleben können. Zur Rückreise bietet sich die Fähre von Konstanz nach Meersburg an, von der man bei schönem Wetter einen tollen Blick über den Bodensee auf die Alpen genießen kann. Stadtrundgang in Meersburg.
3. Tag: Schifffahrt - Pfänder - Pfahlbauten: Fahrt nach Lindau zu einer Panorama-Schifffahrt – vorbei an den schönsten Orten des Bodensees, der auch „schwäbisches Meer“ genannt wird. Fahrt nach Bregenz zur Talstation des Pfänders. Mit der modernen Pfänderbahn schweben Sie in nur 6 Minuten auf den Pfänder. Genießen Sie einen Rundblick über 240 Alpengipfel Österreichs, Deutschlands und der Schweiz. Weiter geht es zu den Pfahlbauten Unteruhldingens. Sehen Sie in den rekonstruierten Häusern auf Pfählen stehend, wie die Menschen in der Stein- und Bronzezeit hier am Bodensee gelebt haben.
4. Tag:
Heimreise Bodensee
Mit vielen neuen Eindrücken treten Sie die Heimreise an. Rückfahrt
durch den Bregenzer Wald über Hochtannberg – Lech – Zürs – St. Anton am Arlberg
– Landeck – Innsbruck – Salzburg ins Waldviertel.
Abfahrtenplan
04.45 Uhr | Schrems – Busbahnhof (Schloss) |
04.50 Uhr | Hoheneich –Gasth. Gruber |
05.00 Uhr | Gmünd I – Bezirkshauptmannschaft |
05.05 Uhr | Gmünd II – Schubertplatz |
05.10 Uhr | Gmünd II – Garage Fa. Pölzl |
05.20 Uhr | Alt Weitra – Haltestelle |
05.25 Uhr | Weitra – Busbahnhof |
Zustiegsmöglichkeiten: Wir bitten Sie, die gewünschte Einstiegstelle bei der Buchung bekannt zu geben. Um sich lange Sammelrouten zu ersparen bieten wir für Kunden, welche mit dem eigenen PKW anreisen, eine Parkmöglichkiet auf unserem Firmenareal in Gmünd Lainsitzweg 10.
Taxi-Abholung: Ab 4 Personen ist eine Taxi-Abholung von den Bezirken Zwettl und Waidhofen zum Hauptbus möglich. Kosten pro Person bei Mehrtagesfahrten € 35,-- pro Person für Hin- und Rückfahrt.